Выбор места в помещении для кондиционера

В Сплит.Маг точно знают, как важно выбрать подходящее место для кондиционера. Хотим поделиться с вами некоторыми правилами, чтобы сплит-система радовала вас, а не приводила к проблемам.

Как вы знаете, кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего и внешнего. Между ними следует соблюдать максимально короткое расстояние для лучшей работы, а перепад высот – не больше допустимых значений. Желательно, чтобы в радиусе 1-1,5м не было никаких препятствий для потока воздуха. Иначе он будет обратно возвращаться к прибору, а тот будет отключаться как при достаточном охлаждении комнаты. Со временем это приведет к поломке.

3 самых главных правила при выборе места для внутреннего блока:

  1. Поток не должен быть направлен на людей.
  2. Нельзя монтировать кондиционер над кухонной плитой, холодильником, вблизи радиаторов отопления, котлового оборудования и электрических нагревателей.
  3. Между потолком и внутренним блоком должно быть расстояние хотя бы 10 см.

Кухня

Если устанавливаете кондиционер на кухне, помните:

  • Лучше вешать там, где рабочая сторона.
  • Воздух не должен дуть вам в спину или на газовые конфорки.
  • При соблюдении других условий можно повесить кондиционер над входом.
  • Можно установить кондиционер над окном, но эффективнее, если холодный воздух перпендикулярен солнечным лучам – так пресекается жара от окна.

Кстати, для кухонь мест общественного питания нужны специальные климатические системы с жироулавливателями.

Гостиная

Постарайтесь выбрать такое место, чтобы поток воздуха не был направлен на кресла, диван и стол. Например, можно повесить его над входом, либо так, чтобы охлаждение шло вдоль стены с телевизором (где никто не сидит).

Спальня

В спальне кондиционер лучше всего расположить у той же стены, где располагается изголовье. Только не нужно вешать прямо над головой – левее или правее.

Допустимым вариантом также является расположение перпендикулярно кровати. Воздух при этом должен проходить либо мимо кровати, либо по краю (там, где ноги).

Еще одним подходящим местом считается пространство над дверью, если дверь расположена не напротив кровати.

Не стоит оставлять кондиционер включенным на ночь, потому что:

  • Во-первых, вас может продуть.
  • Во-вторых, даже самые бесшумные кондиционеры издают звуки. С таким фоном организм не сможет полноценно отдыхать.

Детская

Кондиционер в детской комнате лучше включать только в отсутствие ребенка, и держать пульт в недоступном для детей месте. Не нужно, чтобы поток приходился на игровую и спальную зоны. В остальном действуют те же правила, что и для обычной спальни.

Прихожая

 Нет смысла направлять кондиционер на входную дверь, и не стоит вешать его напротив другой стены, если расстояния между ними меньше 1-1,5м.

Нельзя устанавливать сплит-систему в ванной.

Конечно, кондиционеры устанавливают не только дома.

Офис

В офисе намного сложнее выбрать место установки сплит-системы из-за расположения столов. Постарайтесь расположить кондиционер так, чтобы поток воздуха направлялся между столами.

Для других помещений, в том числе производственных или фитнес-залов, действуют общие нормы места расположения, но индивидуально подбираются характеристики самого кондиционера.

Если вы сомневаетесь, где установить сплит-систему, специалисты Сплит.Маг всегда подскажут наилучший вариант для вашего помещения.

Звоните и пишите!

+7 (918) 183-45-08