Правильная чистка кондиционера

Чистка сплит-систем в КраснодареПри использовании климатической техники в ней собирается большое количество загрязнений, микробов, грибков и много всего, что может навредить здоровью человека и ухудшить работу кондиционера.  К тому же, несвоевременная чистка системы приводит к увеличению потребляемой мощности и дорогостоящему ремонту.

Специалисты настоятельно рекомендуют проводить чистку кондиционера регулярно. Сделать это можно самостоятельно, изучив теорию, имея в запасе очистительные инструменты и средства.  Или воспользоваться услугами профессионалов и сэкономить свое время. Легкую чистку кондиционера следует проводить 1-2 рада в неделю в зависимости от интенсивности использования. Полную чистку кондиционера, проводимую специалистами, можно делать гораздо реже, так как обработка противогрибковыми противомикробными составами и чистка с использованием специальных парогенераторов значительно увеличивает срок защиты от загрязнений.

Как определить, что кондиционер нуждается в чистке?

  • При включении кондиционера появляется неприятный запах
  • Появился дополнительный шум при работе системы
  • Хуже холодит или нагревает воздух, а расход электричества увеличился
  • Начал протекать конденсат
  • Посторонние звуки при работе – «хлюпанье», «Бульканье» и т.д.

При появлении данных признаков вы можете вызвать мастера или заняться этим самостоятельно.

чистка кондиционеров в Краснодаре

Чистка блоков сплит-системы

В комплексе работ должны быть очищены:

  • Дренажная система
  • Фильтры
  • Радиатор
  • Вентилятор
  • Теплообменник

Вам обязательно понадобятся: перчатки, респиратор, инструкция по эксплуатации, пылесос, средства для очистки, мягкая ткань.

Обязательно отключите кондиционер от сети перед чисткой!

Используя инструкцию, вытащите фильтр. Уже на этом моменте вы можете увидеть, настолько загрязнен ваш кондиционер. Промойте под прохладной водой. При сильных загрязнениях замочите фильтр в теплой воде на час, используя средства. Затем снова промойте под водой. Не стоит использовать терки или щетки для удаления загрязнений, а также сушить фильтр феном – все это может повредить его.  Сушить фильтры нужно естественным путем.

Чистить радиатор можно с помощью щетки с длинным ворсом или пылесоса большой мощности. После прочистки нужно протереть площадку влажной тканью.

 Если грязь находится глубоко, то она образовала грязевую пленку. Убрать самостоятельно с помощью подручных материалов не представляется возможным. Профессионалы используют для этого пароочистители, поэтому в этом случае лучше обратиться к ним.

Вентилятор можно очистить, разбрызгав немного раствора на его лопасти. Следует очень аккуратно включить его на низких оборотах, обратите внимание, что может забрызгать не только пол, но и стены.

Дренаж самостоятельно получится обработать только поверхностно при помощи щетки. Профессиональная очистка подразумевает антибактериальное воздействие паром и полную очистку всех системы с помощью распыление специального средства.

Следует быть аккуратным с техникой и выполнять действия в правильной последовательности. Соблюдая простые правила вам не придется оплачивать ремонт кондиционера и оставаться с вышедшей из строя техникой в жаркую погоду.


Если вы думаете, что чистка кондиционера самостоятельно невозможна или у вас возникли трудности во время чистки – наши специалисты готовы оказать вам срочную помощь. Для этого позвоните по телефону + 7 (918) 183-45-08 и вызовите мастера на удобное время. На чистку кондиционеров нашими сотрудниками предоставляется гарантия. Стоимость уточняется у менеджера.