Кондиционеры с функцией обогрева

Кондиционеры уже давно могут не только охлаждать воздух, но и обогревать. Это особенно удобно в нашем непростом климате, когда холода могут застигнуть в любое время года.

Преимущество кондиционера перед электрическим обогревателем заключается в экономичности. Получается, что электрический обогреватель выдает столько тепла, сколько потребляет электричества. А кондиционер выдает в несколько раз больше кВт тепла на 1 кВт электроэнергии. Точное значение зависит от типа кондиционера – нужно посмотреть «коэффициент энергоэффективности СОР».

Какой кондиционер лучше выбрать?

Наилучшим выбором станут инверторные кондиционеры. И дело не только в сниженном уровне шума и более долгом сроке службы. В них вращение мотора регулируется автоматически, что позволяет быстро нагревать воздух и поддерживать стабильную температуру. То же касается и параметров охлаждения. Соответственно, электроэнергия потребляется экономно. Да и работать инверторная система может при более низких температурах снаружи.

Какой должна быть температура снаружи?

Способность обогревать при низких температурах зависит от конкретной модели. Некоторые кондиционеры справляются с задачей и в минус 30, но средние показатели 5-10 градусов ниже нуля.

Не стоит ожидать, что в мороз кондиционер сможет создать внутри помещения жару. Обогрев – процесс, обратный охлаждению. Если тепло брать неоткуда, то и поддерживать высокую температуру не получится.

По этой причине оптимально включать режим обогрева в межсезонье, когда уже прохладно, но отопление еще не запустили.

Подойдет и в случае, если у вас холодные полы. Так случается и при работающем отоплении. Ноги начинают мерзнуть, а детям находиться в таком помещении вовсе противопоказанно. Кондиционер позволяет направить теплый воздушный поток вниз, проблема устраняется.

На какие параметры обратить внимание при покупке?

Помимо «коэффициента энергоэффективности СОР» узнайте, есть ли у кондиционера система подогрева. Внешний блок в морозы замерзает, происходит обледенение, промерзание внутренних жидкостей, образуются ледяные пробки. Это все несет опасность для работы кондиционера. Чтобы об этом не задумываться, лучше купить оборудование с функцией внутреннего подогрева.

Конечно, поинтересуйтесь, до какой температуры можно использовать кондиционер. Он выйдет из строя, если будет работать при недопустимом минусе.

Вывод

Кондиционер с функцией обогрева подойдет, если нужно прогреть помещение в межсезонье и прохладные дни. Он экономичнее электрических обогревателей, но вряд ли согреет в сильные морозы. Другим преимуществом перед электрообогревателями будет возможность регулировать воздушный поток, чтобы тепло стелилось по полу, а не поднималось вверх.

Выбирая кондиционер, обратите внимание на показатели энергоэффективности, функцию подогрева и температуру, при которой можно использовать.

Лучшим выбором станут инверторные сплит системы, т.к. они быстрее нагревают и лучше поддерживают заданную температуру.

Подобрать качественную климатическую технику вам помогут в магазине Сплит.Маг! Бестланый подбор кодниционера по площади и нуждам для каждого посетителя. Ответим на все вопросы по телефону: + 7 (918) 183-45-08

Кондиционеры с функцией обогрева