Дорогая или дешевая сплит-система?

Кондиционеры есть чуть ли не в каждом доме, в офисах, на производствах. Модельный ряд настолько широкий, что трудно определиться с выбором. При этом ценовой разброс кажется нелогичным. Иногда заявленный функционал совпадает у дорогих и дешевых моделей кондиционера. Покупатели сразу задаются вопросом: а в чем, собственно, разница?

Основное отличие

Главное, что отличает бюджетные модели от небюджетных – качество. Качество материалов, крепления деталей, работы составляющих кондиционера.

При внешне одинаковом объеме в дешевых моделях зачастую теряется полезное пространство, что сказывается на работе сплит-системы.

Дешевые модели далеко не всегда могут похвастаться «живучестью» и быстро выходят из строя. Внутренние механизмы ломаются, в том числе под воздействием неподходящей температурной нагрузки.

Проблема в том, что для дешевой модели через полгода-год-два вы не всегда найдете запасные части. Есть вероятность, что придется устанавливать новый кондиционер.

Другие различия

Обычно у дешевых систем ограниченный функционал либо они не так хорошо выполняют работу.

Например, не поддерживают заданную температуру в точности.

Не меняют направление воздушного потока (либо, опять же, детали ломаются, функция перестает выполняться). Это особенно важно, когда воздух дует прямо на вас, ведь можно запросто простудиться.

Иногда не выдерживают сильной жары, и смысл такой сплит-системы в летнее время теряется.

Дорогие кондиционеры функционируют почти бесшумно. Если вы включаете систему в свое отсутствие, то не заметите этот плюс. Но, когда человек находится в одном помещении с работающим кондиционером, активный белый шум приводит к утомляемости, влияет на самочувствие и здоровье.

Дешевые материалы кондиционера трещат при перепадах температур, щелкают. О чем это свидетельствует почитайте в статье «Шум при работе кондиционера».

Напоследок, дополнительным отличием может являться внешний вид кондиционера. Цвет, размер, подсветка, продуманный дизайн и узоры делают сплит-систему органичной деталью интерьера. Так не всегда можно сказать о недорогих вариантах кондиционеров.

Однако

Мы не утверждаем, что дешевые сплит-системы плохие, а дорогие кондиционеры однозначно хорошие. В каждом конкретном случае стоит ориентироваться на производителя, заявленный функционал и характеристики.

Если бюджетный кондиционер сделан надежным производителем, и вы используете его в соответствии с заявленными рекомендациями, мощностью, то проблем может и не возникнуть.

В то же время, не всем нужен расширенный функционал, бесшумность и так далее. Определитесь, каким требованиям должен соответствовать ваш кондиционер. С этим поможет информация в разделе «Статьи».

Обращайтесь за советом

Консультанты Сплит.Маг помогут подобрать оптимальный вариант в соотношении цена/качество. Для этого приезжайте, оставляйте заявку на сайте или звоните:

+ 7 (918) 183-45-08

Будем рады помочь с выбором!