Шум во время работы кондиционера

Если вы слышите нехарактерные шумы во время работы кондиционера, значит, произошел сбой. Определить и устранить неполадку сможет профессионал. В этой статье расскажем о самых распространенных причинах возникновения тех или иных посторонних звуков.

Какие звуки должны насторожить

Итак, когда шум от кондиционера превосходит нормальный уровень, прислушайтесь. На что похож звук? Зачастую возникают следующие нетипичные шумы:

  • Шипение.
  • Бульканье, звук капель.
  • Неравномерный гул.
  • Треск и щелчки.
  • Сильная вибрация.

Стоит обратить внимание и на момент возникновения шумов: во время включения/выключения, во время работы либо в выключенном состоянии.

Рассмотрим каждый звук по отдельности.

Шипение

Говорит о негерметичности. Возможно, происходит утечка фреона. Это небезопасно для здоровья и приводит к поломке кондиционера.

Бульканье и звук капель

Свидетельствует о проблемах с гидравликой. Возможно, в трубах произошел засор либо они деформированы, из-за чего жидкость не может правильно циркулировать. Такая поломка чинится только специалистами.

Также возможно, что в дренажные трубки задувается воздушный поток. В таком случае никакой опасности для кондиционера нет, решить проблему можно только путем загиба внешней дренажной трубки. Загиб делается так, чтобы ветер больше не задувался внутрь.

Третья причина заключается в неправильном перегибе промежуточной дренажной трубки – в таком случае там скапливается конденсат.

Если слышите звук падения капель, то опять же где-то образуется излишек конденсата.

Напомним, что высокая влажность способствует образованию грибка и плесени.

Гул

Гул во время включения говорит о проблемах с электропитанием.

Если гул слышен от выключенного кондиционера, то, вероятно, происходит самоочищение системы. Однако, не мешало бы удостовериться, что такая функция у вашего кондиционера есть. Причина гула может крыться в поломке трансформатора.

Треск и щелчки

Причин у треска может быть несколько.

Первая: трещит электросистема. Тогда нужно срочно вызывать электрика.

Вторая причина заключается в некорректном закреплении деталей кондиционера, их разбалансировке и деформации. Например, лопасть может задевать наросший в период морозов лед – отсюда и звук.

Третье: из строя вышли подшипники вентилятора либо компрессора.

Четвертое: треск вызван износом дренажной помпы.

Пятое: кондиционер давно не использовался. В таком случае треск проходит через пару минут.

Шестое: некачественный материал кондиционера. Дешевый пластик остро реагирует на перепады температур, происходит интенсивное сжатие и расширение. Отсюда и звук.

Сильная вибрация

Происходит при разбалансировке устройства, неправильном крепеже. В том числе, когда слишком сильно либо недостаточно сильно затянуты крепления. К разбалансировке приводит и грязь на вентиляторе.

Вибрация и гул могут возникать из-за насекомых. Нередки случаи, когда они гнездятся во внешнем блоке кондиционера, что приводит к деформации лопасти.